Как изменить размер кольца в домашних условиях и можно ли это делать без помощи ювелира

Серьги, цепочка на шею или брошь не должны идеально соответствовать физиологическим параметрам человека, который их носит. Кольцо, женское или мужское, — совсем другое дело. Изменение размера кольца может понадобиться в разных случаях, например, если ювелирное изделие покупают в качестве подарка или оно является семейной драгоценностью. Всегда ли можно изменить размер кольца и стоит ли делать это в домашних условиях — разберемся дальше в этой статье.

Всегда ли можно изменить размер кольца

Случается, что изменить размер кольца крайне сложно или вовсе невозможно. Например:

  1. Бижутерия. Зачастую недорогие ювелирные украшения изготавливают из бюджетных сплавов. Предугадать, как поведет себя тот или иной материал в процессе изменения размера, практически невозможно. К тому же на этикетке не всегда указывается состав сплава.

  2. Инкрустация драгоценными камнями. Не все мастера примутся за подобную работу, поскольку после изменения размеров шинки камень может попросту выпасть или лопнуть.

  3. Наличие гравировки. Такая ситуация зачастую встречается в обручальных кольцах. Изменить размер кольца можно только в случае, если владелец согласится пожертвовать внутренней гравировкой.

  4. Серебро с дополнительным покрытием. Речь идет о серебряных кольцах, покрытых родием. При нагревании, которое зачастую требуется для изменения размера кольца, родий темнеет. Соответственно, изделие изменит свой размер, но утратит первоначальный вид.

  5. Кольцо с уникальным ажурным дизайном. Сохранить сложный дизайн во время такой процедуры практически невозможно.

Как изменить размер кольца в домашних условиях

Единственный адекватный вариант — использовать силиконовую подкладку, если кольцо слишком большое. Они продаются почти во всех специализированных ювелирных магазинах. От использования бесцветного лака для ногтей или эпоксидного клея стоит отказаться. Серебро от постоянного контакта с химическими веществами начнет тускнеть и темнеть.

Если кольцо нужно наоборот уменьшить в диаметре, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Не стоит использовать кусачки или другие вспомогательные инструменты для удаления лишних частей ювелирного изделия.

Как работают ювелиры

Если заказчику нужно уменьшить размер ювелирного изделия, мастер может воспользоваться следующими методами:

  1. Вырезка. С помощью профессиональных инструментов ювелир удаляет лишнюю часть шинки.

  2. Сжатие. Подходит для лаконичных колец без сложного дизайна. Сначала металл разогревают, после чего сжимают под прессом, а затем полируют.

  3. Вставка. Применяется крайне редко, поскольку подразумевает использование дополнительного кольца внутри ювелирного изделия.

При увеличении диаметра кольца также используется 3 ключевых метода. Самый распространенный — механическое растяжение. Менее популярный вариант — вставка металла в шинку. Расточку, которая подразумевает опиливание металла внутри кольца, применяют в случае, если ювелирное изделие нужно увеличить примерно на 0.5 мм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано: 21 марта 2022 | 3588 просмотров
Прочее
Детокс от наркозависимости
Прочее
Российская операционная система для любых целей
Прочее
Современные технологии и системы лазерного сканирования
Прочее
Что вы знаете о продвижении товаров на Озон?
Гороскоп на сегодня:
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева
Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы
Гороскоп Овна на сегодня (19.04.2024)

Овнам стоит позаботиться о здоровье – возможны обострения хронических заболеваний или неожиданное ухудшение самочувствия без видимых причин. На пользу пойдут любые водные процедуры: они не только окажут общеукрепляющее действие на организм, но и позволят ощутить прилив сил. В течение дня возможны мелкие неприятности, ссоры и размолвки с близкими людьми, однако к вечеру все сложности останутся в ...

Рейтинг@Mail.ru