Размеры шин и рисунок протектора

Одной из самых важных комплектующих в автомобиле являются колеса, на которые устанавливаются шины с учетом сезона и других эксплуатационных характеристик. С наступлением весны следует сменить зимние покрышки на летние, которые отличаются не только составом резины, но и другими характеристиками. Качественная летняя резина представлены широким модельным рядом, а самыми востребованными поставщиками являются производители из Франции, Германии, США, Японии и др.

Как выбрать размер автомобильных шин?

Для каждой марки и модели транспортного средства производители предлагают свои типоразмеры. При этом посадочный диаметр обязательно должен совпадать с размером диска, иначе установить шину будет невозможно. Совокупность необходимых параметров указывается в маркировке к автомобильным шинам, поэтому подобрать их не составит особого труда.

В основном, цифровая и буквенная маркировка указывает на ширину резины, высоту профиля, радиус диска. Кроме этих параметров производители указывают сезон, максимально возможную скорость, допустимую нагрузку, бренд и др. Размер автомобильных шин должен четко соответствовать колесу, в противном случае это может привести к ряду неудобств.

Например, несоответствие диаметра по размеру может привести к риску аварий и ДТП из-за того, что колесо будет цепляться за колесные арки. Превышение по ширине может стать причиной преждевременного износа покрышек и повышает риск аварий на дороге.

При недостаточной высоте профиля ускоряется физический износ подвески и ухудшается управляемость транспортным средством. Быстро и правильно подобрать шины можно на главной странице интернет-магазина. Для этого потребуется ввести модель, марку и тип авто, год выпуска и сезонность.

Рисунок протектора: какой бывает и как подобрать?

Еще одним важным критерием при подборе шин является рисунок протектора и его направление. Бывает три типа протекторного рисунка: симметричный (направленный и ненаправленный) и асимметричный. Каждый из них имеет свои особенности и целевое назначение.

Автомобильные шины с симметричным ненаправленным рисунком характеризуются оптимальным соотношением стоимости и качества, средними показателями по комфорту и управляемости, и устанавливаются, в основном, на недорогих транспортных средствах.

Для направленного протекторного рисунка характерны улучшенные показатели управляемости и сцепления, комфорта и удобства по сравнению с ненаправленным рисунком. Они обеспечивают хорошее сцепление колес с мокрым дорожным полотном, особенно весной и осенью.

Менять местами такие автомобильные покрышки запрещается, так как это приводит к уменьшению безопасности на дороге. Отличительной особенностью асимметричного протекторного рисунка является повышенная устойчивость и адаптация к разным типам дорожного покрытия. Усиленные боковые части летней резины повышают стойкость к проколам при попадании в яму.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано: 25 февраля 2020 | 338 просмотров
Прочее
Детокс от наркозависимости
Прочее
Российская операционная система для любых целей
Прочее
Современные технологии и системы лазерного сканирования
Прочее
Что вы знаете о продвижении товаров на Озон?
Гороскоп на сегодня:
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева
Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы
Гороскоп Овна на сегодня (19.04.2024)

Овнам стоит позаботиться о здоровье – возможны обострения хронических заболеваний или неожиданное ухудшение самочувствия без видимых причин. На пользу пойдут любые водные процедуры: они не только окажут общеукрепляющее действие на организм, но и позволят ощутить прилив сил. В течение дня возможны мелкие неприятности, ссоры и размолвки с близкими людьми, однако к вечеру все сложности останутся в ...

Рейтинг@Mail.ru