Как шоколад влияет на давление

Как шоколад влияет на давление

Хорошие новости для любителей шоколада: исследователи из Португалии доказали, что какао полезно для системы сердца и сосудов. Регулярное наслаждение шоколадом дает положительный эффект.

Ежедневное употребление шоколада с высоким содержанием какао улучшило сосудистую функцию, снизило давление центральной плечевой артерии и способствовало расслаблению сосудов у обследованных взрослых в возрасте от 18 до 27 лет, что способствовало улучшению артериальной системы в целом.

Статистически значимое улучшение

30 здоровых молодых людей приняли участие в 30-дневном исследовании. 15 из них употребляли шоколад, в котором доля какао была на 20 грамм ниже, чем у второй группы. Общие положительные сосудистые эффекты были более выраженными в группе, которая потребляла шоколад с самым высоким содержанием какао. У них было статистически значимое улучшение систолического давления и эластичности артерий.

До этого — еще в 2010 году — ученые из Австралии в широкомасштабном мета-исследовании подтвердили, что темный шоколад способен нормализовать кровяное давление. С этой целью ученые анализировали данные 13 отдельных исследований. Они обнаружили, что артериальное давление испытуемых заметно улучшалось, если в их рационе присутствовали продукты, содержащие какао . Важно купить натуральный шоколад, так как на рынке очень много подделок.

Избыточный вес связан с риском гипертонии

Флавоноиды, содержащиеся в шоколаде, расширяют вены и артерии, так что кровяное давление падает. Тем не менее, ученые не дали рекомендаций для большого количества шоколада и какао: жир и сахар в шоколаде становятся причиной избыточного веса, а избыточный вес является фактором риска высокого кровяного давления.

Специалисты в области кардиологии также утверждают, что шоколад положительно влияет на сердечно-сосудистые заболевания, избавляя от сердечных приступов и инсультов.

Тем не менее, даже рекомендуя ежедневное потребление шоколада с высокой долей какао, ученые предостерегают от избыточного увлечения. Наслаждение должно быть в меру. В дополнение к риску избыточного веса, шоколад является фактором разрушения зубов и хронического воспаления десен периодонтита.

Если трудно удержаться от шоколада, разделите его на отдельные дольки и ежедневно выкладывайте для доступа только одну дольку. Остальные должны быть далеко на полке шкафа, чтобы достать их было непросто.

Спасибо что дочитали до конца, я надеюсь что статья была полезна для!! Успехов здоровья процветания Вам, ваш инстернет магазин здоровья https://megapit.kz/

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано: 24 февраля 2022 | 292 просмотров
Здоровье и медицина
Время пройти УЗИ почек
Здоровье и медицина
Тайский массаж от Вай Тай
Здоровье и медицина
Фотоомоложение BBL Forever Young
Здоровье и медицина
Интернет-магазин «Доктор Слон»
Гороскоп на сегодня:
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева
Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы
Гороскоп Овна на сегодня (29.03.2024)

Возможны финансовые потери, неожиданно серьезные. Позже вам удастся вернуть часть денег, но это потребует усилий. Не исключены разногласия с начальством, некоторые представители знака задумаются о смене работы и начнут активные поиски, которые вскоре увенчаются успехом. Эмоциональный фон дня оставляет желать лучшего, вы капризны и раздражительны, иметь с вами дело очень трудно. Но человек, котор...

Рейтинг@Mail.ru