Ультразвуковая диагностика: особенности, преимущества, цели

Ультразвуковое исследования сегодня является одним из самых популярных и эффективных методов диагностики. УЗИ позволяет определить многие заболевания внутренних органов при помощи ультразвуковых волн. Записаться в диагностический центр в Киеве на УЗИ можно в любое удобное время, а на все вопросы ответит опытный менеджер.

УЗИ: особенности и преимущества

УЗИ бывает разных видов и применяется в гинекологии для обследования органов малого таза, мочевыделительной системы, предстательной железы, суставов и сосудов, сердца и других внутренних органов, а также в педиатрии. К главным преимуществам ультразвукового исследования можно отнести следующее:

  • высокий показатель информативности;
  • полная безопасность;
  • безболезненность;
  • возможность определить патологии на самых ранних стадиях;
  • отсутствие вредного лучевого облучения;
  • возможность многократного прохождения обследования;
  • разрешено для детей.

Особенностью такого диагностического обследования является возможность детального рассмотрения структуры внутренних органов, выявление кист, новообразований, очагов воспаления и др.

При помощи УЗИ возможно измерить размеры органов, диаметр сосудов, скорость кровотока и другие жизненно важные показатели. Всего за несколько минут исследования можно легко обнаружить камни в почках (их размеры, форму, число).

УЗИ является незаменимым методом диагностики в акушерстве и гинекологии с целью контроля течения беременности и своевременного обнаружения патологий и прочих проблем с развитием плода. В хирургии ультразвуковое исследование позволяет оценить результативность лечения или изучить область перед оперативным вмешательством.

Это позволяет избежать возможных осложнений, кровотечений и инфекций, а в некоторых случаях и сохранить жизнь пациенту. Стоит отметить, что многие болезни протекают без симптомов и болей, поэтому чтобы не допустить риска развития патологических процессов следует минимум один раз в год проходить ультразвуковую диагностику.

Особых противопоказаний к диагностике нет, но есть относительные. Среди них кожные заболевания, недержание мочи при обследовании мочевого пузыря, избыточный вес, который затрудняет получение точных данных обследования.

Что такое тонкоигольная биопсия?

Для обследования отделов ЖКТ, поджелудочной, щитовидной и молочной железы назначается тонкоигольная биопсия, которая проводится во время медикаментозного сна. Забор тканей выполняется под контролем эндоскопического УЗИ – особый эндоскоп с тонкой иглой.

Особенностью этого инновационного метода является безопасность и безболезненность, точность предоперационной диагностики, в том числе в верхних отделах ЖКТ. Обследование проводит врач-эндоскопист, процедура занимает до 1,5 часов. К основным показаниям относится подтверждение ранее поставленного диагноза, дифференциальная диагностика и др.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано: 25 февраля 2020 | 1217 просмотров
Здоровье и медицина
Время пройти УЗИ почек
Здоровье и медицина
Тайский массаж от Вай Тай
Здоровье и медицина
Фотоомоложение BBL Forever Young
Здоровье и медицина
Как шоколад влияет на давление
Гороскоп на сегодня:
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева
Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы
Гороскоп Овна на сегодня (19.04.2024)

Овнам стоит позаботиться о здоровье – возможны обострения хронических заболеваний или неожиданное ухудшение самочувствия без видимых причин. На пользу пойдут любые водные процедуры: они не только окажут общеукрепляющее действие на организм, но и позволят ощутить прилив сил. В течение дня возможны мелкие неприятности, ссоры и размолвки с близкими людьми, однако к вечеру все сложности останутся в ...

Рейтинг@Mail.ru