Может ли госслужащий быть самозанятым

Законы денежной магии

На сегодняшний день, зарегистрировано уже более 1,5 миллионов самозанятых граждан, которые уплачивают НПД (налог на профессиональную деятельность), работая по самым разным специальностям. Однако, вопросов относительно данной сферы, достаточно много, и один из них: «может ли госслужащий быть самозанятым?».

Что говорит закон о самозанятых госслужащих.

Некоторые СМИ сообщают, что госслужащий может быть самозанятым, и его специальность абсолютно никак не влияет на возможность уплаты НПД. На самом деле это не так, ведь на самом деле самозанятость и госслужба сочетаются лишь в одном варианте. Закон гласит, что лица занимающие должности на госслужбе, не могут быть самозанятыми, за исключением, если НПД не касается доходов от сдачи в аренду жилой недвижимости. То есть, единственный вариант, при котором может быть госслужащий самозанятый – это при сдаче личного жилья в аренду. В тоже время, сдача коммерческой недвижимости в данном законе не предусмотрена, и для оформления дохода такого вида, необходимо открывать ИП.

Может ли самозанятость стать доступной для госслужащих в ближайшее время.

Некоторые считают, что в связи с тем, что закон о НПД только недавно вступил в действии, в ближайшее время его ждут изменения и доработки. На самом же деле, это абсолютно не так. Дело в том, что принятый законопроект, предусматривает мораторий на его изменения сроком на десять лет. Таким образом, самозанятость для госслужащих на данный период останется недоступной, кроме варианта, приведенного выше. В тоже время, следует понимать, что лица занимающие государственные должности, могут проводить независимую профессиональную деятельность на общественных началах, то есть без получения дохода (опять-таки, за исключением сдачи в аренду жилых помещений).

Приравниваются ли муниципальные служащие к государственным, в рамках закона он НПД?

Муниципальные служащие, в рамках закона о НПД и самозанятых граждан, приравниваются к госслужащим, и также не имеют возможности оформить свои доходы в данной сфере деятельности. Более подробно о нюансах этого законопроекта, можно прочитать на портале smz-info.ru, где даны все ответы на интересующие самозанятых вопросы. Мы крайне рекомендуем посетить данный портал, перед тем, как совершить собственную регистрацию в качестве плательщика НПД.

Источник: сервис для самозанятых «Рокет Ворк».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано: 14 марта 2021 | 229 просмотров
Бизнес и финансы
Квартиры в Москве до 4 миллионов рублей
Бизнес и финансы
Покупка коммерческой недвижимости
Бизнес и финансы
Что такое инвестиции и котировки акций
Бизнес и финансы
Новостройки в Абакане
Гороскоп на сегодня:
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева
Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы
Гороскоп Овна на сегодня (26.04.2024)

Овны добьются неплохих результатов, если сосредоточатся на реализации собственных идей. А вот выполнение чужих распоряжений плохо дается представителям знака, которые то и дело все путают и забывают. Трудно придется и тем, кому предстоят деловые переговоры: Овны недооценивают своих оппонентов и потому то и дело попадают в глупое положение. Близкие стараются поднять вам настроение, но это им не о...

Рейтинг@Mail.ru